Сильфонный компенсатор КСО ARM-100-16-60 ФЭ в Иркутске
Компенсатор сильфонный осевой КСО ARM-100-16-60 ФЭ Ду 100 Ру16 фланцевый
Сильфонный компенсатор
Основные задачи и рабочие функции СКУ:
- гашение вибраций и гидроударов в трубопроводной системе;
- снятие внутренних механических напряжений;
- поглощение шума потока внутренней среды;
- состыковка труб разного диаметра;
- обеспечение герметичности транспортных магистралей;
- исключение деформаций в виде прогибов или искривлений труб;
- предотвращение осевых или угловых смещений трубопроводных участков;
- защита трубопровода от ошибок и просчетов, допущенных при монтаже;
- предупреждение аварийных ситуаций, уменьшение риска аварий.
Принцип действия
Под действием напряжений, давления, температуры многослойная гофрооболочка играет роль пружины:
- она способна изгибаться;
- перемещаться вдоль оси;
- смещаться в поперечном или угловом направлении на десятки миллиметров;
- отклоняться на угол в несколько градусов.
При этом сохраняется герметичность системы, обеспечивается целостность трубопровода.
Разновидности сильфонных компенсаторов
Виды сильфонных компенсаторов по предназначению, принципу работы, типу компенсационных нагрузок:
Характеристики
Выполнять задачи помогают высокие характеристики компенсационных устройств.
Технические характеристики |
Показатель |
Условный внутренний проход Ду |
20–500 мм |
Номинальное давление |
16 бар |
Компенсирующая способность |
25–160 мм |
Скорость потока |
8–60 м/сек |
Температура рабочей среды |
Температура эксплуатации |
Температура криогенной среды |
до -260°С |
Срок службы |
свыше 30 лет |
Срок сохраняемости КСУ до ввода в эксплуатацию |
5 лет |
Вес, масса в зависимости от размера |
Преимущества
Достоинства сильфонных компенсаторов:
- хорошо гасят колебания и вихревые потоки;
- обеспечивают надежную герметичность;
- выдерживают сильные гидроудары, температурные скачки, перепады давления;
- не подвержены коррозии, прочные, износостойкие;
- устойчивы к действию агрессивных сред;
- не меняют характеристики или состав содержимого (транспортирующих веществ);
- не требуют техобслуживания, нет дополнительных расходов на ТО;
- долго безотказно служат без повреждений и ремонта;
Область применения
Можно купить сильфонный компенсатор:
- для холодно-горячего водоснабжения;
- для систем отопления;
- для перекачки нефти, газа, топлива, химических веществ, пищевых и криогенных продуктов.
К недостаткам можно отнести большой вес, что повышает нагрузку на узлы трубопровода.
- По ду:
- 20 мм
- 25 мм
- 32 мм
- 40 мм
- 50 мм
- 65 мм
- 80 мм
- 100 мм
- 125 мм
- 150 мм
- 200 мм
- 250 мм
- 300 мм
- 350 мм
- 400 мм
- 500 мм